В Саратове завершился научно-общественный форум «Экологический форсайт»

28.10.2020

Сегодня в Саратове завершился Второй Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт».

Мероприятие прошло в очной форме с дистанционным подключением участников из разных регионов России. Благодаря возможностям информационной платформы «Лидер ID» открытие форума смогли посмотреть более 150 человек в прямом подключении, и в неограниченном количестве – в «YouTube». В мероприятиях форума приняло участие 248 человек.

На протяжении двух дней участники форума обсудили вопросы организации экологического мониторинга опасных промышленных объектов, экологические, экономические и социальные проблемы загрязнения территорий опасными отходами и другие важные проблемы и задачи, стоящие перед экологами.

С докладами выступили ведущие ученые из Москвы, Самары, Ростова-на-Дону, Владивостока, Красноярского края, Саратова. В сборнике трудов конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» представлены 75 научных публикаций из 58 научных и образовательных организаций.

На Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий (ЭПАНТ): обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности» было представлено 48 проектов студентов, магистрантов и аспирантов из вузов, входящих в состав консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», вузов городов ПФО и из г. Москвы. 21 проект был отобран на очный этап.

В этом году проекты были дифференцированы по трем направлениям: аналитические, технологические и исследовательские. Компетентное жюри заслушало выступление участников, оценило актуальность новизну, практическую значимость проектов, подачу материала и его оформление, способность конкурсантов защищать проект и отстаивать идею. В результате были отобраны лучшие проекты по каждому направлению, они отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени. За ходом конкурса можно было наблюдать в прямом подключении. В эти дни к трансляции подключалось от 65 до 86 человек одновременно.

На панельной сессии «Лучшие практики экологического просвещения разных категорий населения регионов» были представлены 18 видео уроков для школьников разных классов по теме «Опасные отходы и как их утилизируют», 6 эколого-просветительских и научно-образовательных мероприятий по вопросам, решаемым в рамках национального проекта «Экология». В дистанционном формате в работе сессии участвовали 56 человек из 7 регионов. По итогам проведения мероприятия были отобраны лучшие практики, а их авторы награждены ценными подарками.

В рамках этого мероприятия были представлены материалы о работе первых «менделеевских» классов, открытых по инициативе РХТУ им. Д.И. Менделеева при поддержке федерального экологического оператора и активном участии региональных вузов (4-х регионов, где планируется запуск ПТК по переработке и утилизации отходов 1 и 2 классов опасности). В нашей области – это 8 класс в МОУ СОШ пос Михайловский Краснопартизанского района, где уроки математики и химии проводятся с участием преподавателей из СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Большой интерес и активное обсуждение вызвал конкурс социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД». Всего на конкурс было подано 120 работ. В разных возрастных группах по каждой номинации отобраны лучшие работы, авторы которых награждены дипломами, а также призами и ценными подарками от Саратовского информационного центра атомной энергетики (Госкоркорации РосАТОМ).

Всероссийский научно-общественный форум был организован Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. совместно с Федеральным экологическим оператором и Федеральным научно-образовательным Консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии» при поддержке профильных министерств Правительства Саратовской области.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.