Всероссийский экологический диктант стартовал в Саратовской области

17.11.2020

15 ноября 2020 года на открытой офлайн - площадке в Областном центре экологии, краеведения и туризма состоялся Всероссийский экологический диктант, в котором приняли участие Карасев Е.М., заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, Кошкин В.А., председатель экологического клуба «Хвалынские холмы», Жулидова О.Н., директор ОЦЭКИТ, сотрудники Центра и волонтеры. Открыла мероприятие Жулидова О.Н., с приветственным словом выступили Карасев Е.М. и Кошкин В.А.

Перед началом Экодиктанта участники прослушали видео - приветствие от лица сопредседателя Федерального оргкомитета Экодиктанта, председателя правления АНО «Равноправие» Натальи Соколовой.

После исчерпывающей инструкции о том, как будет проходить Экодиктант, участники в течение 45 минут ответили на 25 вопросов.

Вопросы Экодиктанта охватывали следующие темы:

- охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха;

- обращение с отходами;

- лесные ресурсы России;

- особо охраняемые природные территории;

- озеро Байкал;

- охрана животных и растений;

- экологический надзор и нормирование;

- цели в области устойчивого развития.

В зависимости от количества набранных баллов участник получит:

- сертификат участника, набрав от 1 до 15 баллов;

- диплом Победителя III степени, набрав от 16 до 19 баллов;

- диплом Победителя II степени, набрав от 20 до 22 баллов;

- диплом Победителя I степени, набрав от 23 до 25 баллов.

Экодиктант – это ежегодный проект. Все желающие смогут пройти Экодиктант через год и оценить свой прогресс в уровне экологических знаний.