В Саратовской области состоялось обследование исторических деревьев

В Саратовской области состоялось обследование исторических деревьев 18.11.2020

18 ноября эксперты Центра древесных экспертиз из Москвы, в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», провели полное обследование двух старовозрастных деревьев на территории Саратовской области уникальными приборами.

Объектами обследования стали сосна у села Губаревка и ель в селе Полчаниновка в Татищевском районе.

Деревья прошли полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора «Резистограф» заглянули в буквальном смысле внутрь дерева. В соответствии с регламентом Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) отправят в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для определения точного возраста дерева.

На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии дерева с рекомендациями по уходу за ним. Актуальная информация будет опубликована для свободного доступа на сайте Программы www.rosdrevo.ru.

На сегодняшний день в указанном реестре уже значится Дуб черешчатый, произрастающий в посёлке Барсучий в Лысогорском районе (подробнее по ссылке: https://rosdrevo.ru/report/r242/).

Кроме того, в следующем году планируется обследование дуба-великана на Кумысной поляне.