Инвестиции в отрасль обращения с ТКО в 2020 году превысили 225 млн рублей

21.01.2021

Общий объем инвестиций в закупку мусоровывозящей техники и контейнерных мощностей в 2020 году составил более 225 млн рублей. Подрядными компаниями было закуплено 36 единиц современной спецтехники и более 4,2 тысячи контейнеров.

Новые мусоровозы отечественного и зарубежного производства оснащены механизмами уплотнения и прессования ТКО, которые позволяют за один рейс забрать до 130 кубометров неуплотненных отходов. На всю спецтехнику установлены датчики ГЛОНАСС для обеспечения контроля за соблюдением маршрутов передвижения.

Из более чем 4,2 тыс. купленных контейнеров более 3,3 тыс. куплены и установлены в районах Правобережья, т.е. зоне деятельности 2 Регионального оператора. Покупка контейнеров осуществлена исходя из финансовой возможности и в рамках действующего законодательства.

«Все наши мусоровывозящие компании работают над обновлением инфраструктуры по обращению с ТКО. Вложенные инвестиции позволяют ежедневно обеспечивать услугой сотни тысяч жителей Саратовской области. Мы также надеемся на совместную работу с органами местного самоуправления по повышению качества услуги. Необходимо продолжить программы по возведению и обустройству контейнерных площадок со стороны муниципалитетов и управляющих компаний», - рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.