Константин Доронин рассказал журналистам о реализации нацпроекта «Экология»

01.02.2021

На встрече с журналистами министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин рассказал, что министерство участвует в реализации национального проекта «Экология» по 5 региональным проектам «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Оздоровление Волги».

В 2020 году на его реализацию было направлено более 255 млн рублей, что на 30 % больше, чем в предыдущем 2019 году. Кассовое исполнение составило 100 %. Все целевые показатели, предусмотренные на 2020 год, исполнены в полном объеме.

«Показатель отношения площади лесовосстановления к площади погибших и вырубленных лесных насаждений был достигнут в размере 244%, что выше планового практически в 2,5 раза. То есть, лесов создано больше, чем погибло. По данному показателю Саратовская область занимает 2 место в ПФО. Работы по лесовосстановлению и лесоразведению проведены на общей площади 1100 га, что практически на 10% больше предыдущего года. В лесохозяйственные учреждения по проекту «Сохранение лесов» закупили еще 262 единицы новой техники и оборудования», - рассказал глава регионального минприроды.

Активно проходят мероприятия в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов». На реках Большой Узень и Еруслан идет расчистка водохранилищ. Это улучшит экологические показатели состояния водоемов и условия проживания населения области. Также в рамках проекта в 2020 году разработан проект по расчистке русла реки Жидкая Солянка в с.Комсомольское Краснокутского района. В текущем году приступят непосредственно к его расчистке.

В целях сокращения объема сброса загрязненных сточных вод в Волгу, по проекту «Оздоровление Волги» закончено строительство очистных сооружений в п.Красный Текстильщик Саратовского района. В настоящее время запланировано начало реализации мероприятия «Реконструкция канализационных очистных в г.Хвалынске».

В рамках проекта «Чистая страна» разрабатывается проектная документация по рекультивации свалки в Энгельсе на площади 26,6 га. В марте этого года разработка проекта будет закончена. После выделения финансирования, земли, подверженные негативному воздействию накопленного вреда, будут рекультивированы. Кроме того, в рамках реализации проекта «Комплексная система обращения с ТКО», благодаря работе 3-х МПК, 80 % отходов собранных в контейнерах проходят обработку. Это при том, что конечный установленный показатель по проекту составляет 70 % еще только к 2024 году.

Кроме того, параллельно перечисленным мероприятиям, велась работа по разработке ПСД объектов, работа над которыми начнется в наступившем году.

ФКГС-3.png