Сотрудники Минприроды провели для школьников открытый урок по Красной книге

Сотрудники Минприроды провели для школьников открытый урок по Красной книге 15.04.2021

Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро обсуждались проблемы окружающей среды и собравшиеся подчеркнули огромное значение экологического образования населения для устойчивого развития человечества.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности", которая завершается 5 июня Всемирным Днем окружающей среды.

В преддверии празднования Дня экологических знаний, отмечаемого сегодня, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии совместно с представителями Саратовского областного института развития образования провели в средней школе №11 г. Саратова открытый урок. Тема его касалась изучения особо охраняемых природных территорий региона, а также объектов, внесенных в Красную книгу Саратовской области.

«В прошлом году к особо охраняемым объектам отнесли реку Хопер, ее излучину в Турковском районе. В этом году сотрудники министерства планируют поехать в Советский район и глубже изучить его на предмет внесения в особо охраняемые территории региона. Там расположены редкие степные растения. Экологические работы ведутся для того, чтобы сохранить природное богатство нашего края, - рассказал старшеклассникам Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства.

Также специалист Минприроды рассказал о национальных парках, дендрарии, ботаническом парке и о природном парке Кумысная поляна и других уникальных объектах, расположенных на территории Саратова и области. Ребята узнали и о федеральных объектах – Хвалынском парке, общей площадью 26 тысяч гектар. В нем произрастает множество краснокнижных растений. В селе Лох Новобурасском районе находится знаменитая Кудеярова пещера. По легенде в ней Кудеяр хранил свои сокровища. Но найти их не могут».

«Пещера находится высоко и пока мало изучена, но представляет интерес. Температура внутри пещеры не превышает 0 градусов, - пояснил Олег Анатольевич.

Илья Базаров, ученик 8 класса средней школы №11 Саратова рассказал, что тоже посещал одну пещеру в Волгоградской области.

«Она состояла из трех ярусов, на нижнем находилось подземное озеро. В пещере действительно свежо, - поделился впечатлениями ученик.

По окончании мероприятия директору школы Светлане Калдиной от министерства природных ресурсов и экологии сотрудники ведомства вручили благодарственное письмо за активную работу по экологическому воспитанию учащихся и подарок для школьной библиотеки - обновленное издание Красной Книги Саратовской области.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области