В Духовницком районе области произошел низовой пожар в лесу

В Духовницком районе области произошел низовой пожар в лесу 21.05.2021

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области продолжает мониторинг состояния на территориях лесного фонда региона в период особого пожароопасного сезона.

За период с 17 по 20 мая на территории лесного фонда Саратовской области произошел 1 низовой лесной пожар площадью 16 га в Духовницком районе. В тушении его принимало участие 14 человек и 3 единицы техники лесопожарных формирований, а также дополнительно привлекались 9 человек и 2 единицы техники иных организаций.

За отчетный период системой ИСДМ-Рослесхоз зафиксировано 37 термоточек (места повышенной температуры) на площади 340 га, наибольшая площадь их зафиксирована в Воскресенском МР – (1 шт. на площади 90 га), в Балаковском МР – (6 шт. на площади 90 га), в Пугачевском МР (3 шт. общей площадью 28 га).

«Одним из эффективных методов раннего обнаружения и тушения возгораний в лесах является наземное патрулирование. В каждом лесохозяйственном учреждении сформирована мобильная группа, которая будет осуществлять патрулирование в лесах. Для этих целей утверждено 170 маршрутов протяженностью более 13 тысяч км. В праздничные и выходные дни работниками лесничеств и лесхозов области запланировано проведение усиленного патрулирования в лесах совместно с сотрудниками полиции и МЧС», - отметил министр Константин Доронин.