С берега Волги в Саратове в рамках акции «Вода России» вывезли два КамАЗа мусора 22.05.2021

Сегодня на пляже «Городские пески», расположенном на Волге посередине автомобильного моста, связывающего Саратов и Энгельс состоялась акция по очистке берега от мусора. Уборка прошла в ходе всероссийской акции «Вода России», проводимой по всей стране в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Саратов дал старт экологическому марафону, приуроченному ко Дню Волги. Он проходит на территории пяти субъектов России. В нем, кроме нашего региона, участвуют также Нижегородская, Самарская, Волгоградская области и Республика Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области-министр сельского хозяйства Роман Ковальский, директор «Центра развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Илья Разбаш, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Саратовской области Андрей Крупин.

«Ежегодно Саратовская область принимает самое активное участие в акции. За последние два года ее поддержали порядка 20 тысяч жителей Саратовской области. Силами добровольцев убрано около 200 км береговой зоны. А сегодня принимают участие порядка 300 человек. Это - студенты наших вузов, экологи, волонтеры, различные организации и учреждения и жители Саратова. Спасибо вам за неравнодушное отношение к природе», - поприветствовал собравшихся министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Министр уточнил, что собранные в ходе проведения акции «Вода России» отходы отправят на мусоросортировочный комплекс. На указанном комплексе отходы пройдут досортировку, а затем уйдут на заводы по глубокой переработке в Саратовской области и других регионах России.

Илья Разбаш отметил, что акция проходит уже с 2014 года и стала популярна среди молодого поколения.

Молодежь Саратова приветствовала и приглашенный гость - актриса и телеведущая, звезда «Уральских пельменей» Юлия Михалкова.

"Я принимаю участие в этой акции по зову сердца и по зову души. Россия - наш дом. Это кажется, что бросил фантик и ничего не случится, на самом деле это не так. Фантиков тысячи. Надо беречь наш дом, Россию", -высказала свое мнение Юлия Михалкова.

Для добровольцев организовали развлекательную программу и питание, а самые активные участники субботника получили подарки с символикой акции «Вода России».

Также собрали 255 килограммов раздельного мусора , а именно 112 кг пластика, 143 кг стекла. Весь собранный мусор в количестве 25м3 полностью заполнил два КамАЗа..