В Саратовской области сохраняют и восстанавливают леса на 244%

В Саратовской области сохраняют и восстанавливают леса на 244% 31.05.2021

Официальный сайт Рослесхоза опубликовал данные рейтингов субъектов Российской Федерации в области лесного хозяйства за прошлый год. Регионы оценивались по нескольким направлениям в процентном соотношении: лесные пожары, незаконные рубки, искусственное восстановление и эффективность лесного хозяйства.

По лесным пожарам Саратовская область заняла 20 место в рейтинге, за 2020 год сгорело 5574 га леса. Самыми горимыми областями статисты назвали Республику Саха – Якутия (6 343 714.7 га), Красноярский край (457 621.5), Чукотский автономный округ (394 331.0).

По незаконным рубкам наш регион занял 39 место в рейтинге с показателем 2,2 тыс. куб. м. Лидерами по вырубке стали Иркутская область (415.1 тыс.куб.м.), Красноярский край (242 тыс. куб. м.) и Забайкальский край (60,7 тыс.куб.м.). Лучше всего дела обстоят в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Там незаконных рубок (0,1 тыс.куб.м).

Саратовская область относится к малолесным регионам. Лесистость составляет 6,3%. Все леса имеют категорию защитные, где рубки главного пользования запрещены, поэтому арендаторов для заготовки древесины в нашем регионе нет, по сравнению с многолесными регионами. Леса Саратовской области в основном арендуют для рекреационных целей, эксплуатации линейных сооружений и ведения сельского хозяйства. Заготовку древесины осуществляют при проведении рубок ухода и санитарно-оздоровительных мероприятий. Древесина от таких рубок низкосортная и не пользуется спросом, поэтому процент освоения расчетной лесосеки не такой высокий, по сравнению с другими регионами. Работа в основном направлена на сохранение и воспроизводство лесов области. Охрану, защиту и воспроизводство лесов осуществляют подведомственные министерству лесохозяйственные учреждения в рамках выданных государственных заданий.

В Саратовской области ежегодно проводится лесовосстановление и лесоразведение на площади более 1000 га. Основной показатель национального проекта "Экология" регионального проекта "Сохранение лесов" - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений в 2020 году достигнут на уровне 244%, при плановом 100%. Это показатель выше по сравнению с другими многолесными регионами. На сегодняшний день данный показатель составляет уже 177%.