Акция «Сад памяти» завершилась высадкой более 31 миллиона деревьев.

Акция «Сад памяти» завершилась высадкой более 31 миллиона деревьев. 22.06.2021

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби прошли финальные мероприятия текущего года - в Нижегородской области, в Красноярском крае и на Камчатке. В акции «Сад памяти» приняли участие все 85 регионов России. Высажено 31,3 миллион деревьев с момента старта акции 18 марта.

В ней поучаствовали порядка двух миллионов человек, примерно половину из которых составили школьники. Напомним, идею формата #СадПамятиВшколе лично Президенту РФ Владимиру Путину предложил 12-летний житель Башкирии, экоблогер и активист Матвей Анискин. Инициатива была одобрена и поддержана.

На акцию выходили потомки тыловиков, продолжатели рабочих династий. И хотя подсчет участников продолжается, на сегодня уже можно говорить о тысячах волонтеров, масштабно подхвативших акцию целыми коллективами, сообщают в оргкомитете.

«Сад памяти» обрел не только новые традиции, но и новые смыслы, новых героев. Уже в день старта акции 18 марта в Севастополе разбили Сад памяти в честь амбассадора акции, «народного офицера» Василия Ланового. К 60-летию первого полета человека в космос деревья высаживали в память о подвиге Юрия Гагарина. Так, в Саратовской области в Парке покорителей Космоса высажено 60 молодых дубов.

"Центральная акция в Саратовской области прошла в Парке «Патриот» в Энгельсе, где высажено 200 деревьев. Всего в нашем регионе во всероссийской акции «Сад памяти» приняли участие 6484 человека, в том числе 1000 добровольцев. Все лесопосадочные работы весны 2021 года приурочены к акции. Весной текущего года в лесном фонде высажено 3 миллиона 53 тысячи сеянцев сосны, дуба, ясеня и других пород", - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Настоящим историческим событием в канун Дня памяти и скорби стала акция в Бресте, которая объединила делегации России и Беларуси, чтобы увековечить память защитников легендарной Брестской крепости-героя. Сад памяти здесь разбили благодаря соответствующей договоренности Президентов двух стран, достигнутой год назад на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Пятьдесят саженцев ели и сосны высадили на территории, прилегающей к самому мемориальному комплексу. Почетным гостем акции стала Ариадна Рокоссовская, правнучка маршала Константина Рокоссовского, который летом 1944 года проводил операцию по освобождению Белоруссии.