В Саратове открылся благоустроенный родник на «8-й Дачной»

В Саратове открылся благоустроенный родник на «8-й Дачной» 09.07.2021

Сегодня в Ленинском районе Саратова состоялось открытие вновь благоустроенного родника на 8-й Дачной. Он отремонтирован силами и средствами саратовской компании ПАО «Россети Волга». На открытии присутствовали сотрудники предприятия, министерства, журналисты и местные жители.

«Сегодня мы открываем заново обустроенный родник на 8 Дачной. Качество воды в нем по всем требованиям СанПина соответствует нормам. В летний период его ежедневно посещает до 200 человек. Родник отремонтирован силами и средствами саратовской компании ПАО «Россети Волга». Мы видим заново отремонтированный фасад родника, все покрашено, на беседку установлена новая крыша, уложена плитка и забетонированы дорожки.  Чисто. Красиво. Есть все условия для отдыха. Спасибо большое за Ваш труд», - сказал на открытии министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министр вручил представителям предприятия благодарственное письмо и памятную книгу о родниках Саратовской области.

«Сотрудники нашего предприятия вышли с инициативой благоустроить родник. Наша инициатива была поддержана генеральным директором. Министерство природных ресурсов нас также поддержало. Совместными усилиями предприятием «Россети Волга» и министерством удалось привести родник в порядок. Мы смогли его обустроить за 2 недели. Несколько человек, бригада из 5-7 работников трудились здесь каждый день, сменяя друг друга. Наше предприятие находится в Ленинском районе Саратова. Наибольшее количество наших работников здесь и проживает. Они пользуются этой водой. Мы теперь просто обязаны наблюдать за этим родником, после того, как его благоустроили», - отметил Сергей Гнусарев, директор Центрального ПО филиала ПАО «Россети Волга» - «Саратовские распределительные сети».

Константин Доронин напомнил, что на территории парка «Кумысная поляна» находится 25 родников, десять из них уже приведены в порядок в рамках соглашения между министерством и вузами. Студенты и преподаватели саратовских вузов поддерживают надлежащее их состояние.

«Особо хотелось бы отметить работу студентов технического и аграрного университетов. Приведены в порядок пять родников, а именно «Богатырский», «Татарский», «Серебряный», «Малиновый» и родник на территории «Королькова сада». Установлены лавочки, информационные таблички с анализами качества воды, покрашены фасады мемориалов», - рассказал министр.

Обратил внимание Константин Доронин и на экологически ответственные предприятия региона.

Так, министерство совместно с организациями «Изумруд 21» и «Газпром трансгаз Саратов» восстановили дорожное полотно, ведущее к роднику «Богатырский».  В этом году заключено соглашение о взаимодействии с ПАО «Сбербанк» по реализации совместного проекта по обустройству родников на территории природного парка «Кумысная поляна», а именно двух родников в районе Андреевских прудов.

«Приглашаем к участию в работах по благоустройству родников предприятия и организации города и области», - пригласил Константин Доронин.