Саратовцев приглашают высаживать дубы

Саратовцев приглашают высаживать дубы 09.08.2021

В сентябре - октябре начинается заготовка семян для посадки дубов. В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области заготовка семян проходит в больших объемах. Специалисты, рассказали, как можно высадить дубок и на приусадебном участке.

«Заготовить желудь для высадки желательно в сентябре – октябре, поскольку для каждого вида растений свои сроки сбора семян. Именно в это время в нашем регионе он созревает для посадки. Для начала желудь необходимо визуально осмотреть. Часто желуди повреждает вредитель, например, долгоносик. Его можно определить по отверстиям в семенах. Хороший желудь твердый, коричневого цвета, без внешних изменений, вкраплений и пятен. Для проверки на всхожесть желуди необходимо замочить в воде. Если они качественные, то они упадут на дно и там же и останутся. Если всплывут, то значит желудь пустой и для посадки не годится. Желудь обычно высаживают осенью без предварительного замачивания и проращивания непосредственно в землю вблизи дома или на дачном участке. Он переживает зиму и всходит весной», - рассказала Антонина Вискова, главный специалист-эксперт отдела восстановления, охраны и защиты леса министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.