Саратовцев приглашают сдать макулатуру и спасти дерево

Саратовцев приглашают сдать макулатуру и спасти дерево 18.08.2021

В период с 10 октября, в течение месяца в Саратовской области планируется проведение Всероссийского эко-марафона «Переработка» под девизом: «Сдай макулатуру - спаси дерево!».

Цель экологического мероприятия – это возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты Земля - ее ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды.

Основная задача проекта — экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

На сегодняшний день эко-марафон проводится в 45 регионах Российской Федерации, в том числе и в Саратовской области. Акция проходит 2 раза в год в виде соревнований между районами. Принять участие в ней могут все жители Саратова и области, в том числе: предприятия, компании, учебные заведения, общественные организации. В течение проведения акции все организации и граждане, собравшие более 30 кг макулатуры и оставившие предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф смогут принять в ней участие.

Победители и активисты награждаются денежными премиями, благодарностями и грамотами организаторами акции.

Подробнее с условиями эко-марафона вы можете ознакомиться на сайте: сдай-бумагу.рф