В Саратове с зеленой зоны в поселке Солнечный вывезли 32 куб.м отходов

В Саратове с зеленой зоны в поселке Солнечный вывезли 32 куб.м отходов 24.08.2021

Министерство природных ресурсов и экологии совместно с экологически ответственной организацией – ОАО «РЖД» Приволжская железная дорога и волонтерами приняли участие во Всероссийской акции «Зеленая Россия». Она направлена на улучшение экологической ситуации в регионе и ликвидации стихийных свалок. Саратовская область принимает участие в национальном проекте «Экология». Сегодня в поселке Солнечный Ленинского района Саратова из охранной зоны собрано и вывезено 2 КамАЗа различного мусора.

«Который раз нас поддерживает экологически ответственный бизнес. Его представители откликаются на наши акции. Это очень приятно. Благодарим как сотрудников ПривЖД, так и сотрудников ГУСО парка «Кумысная поляна». Не так много зеленых насаждений у нас в городе, тем более, участок, на котором мы убираемся, признан территорией, относящейся к охранной зоне природного парка «Кумысная поляна». Спасибо большое всем за участие в акции», - сказала Татьяна Курносова, начальник Центрального инспекционного отдела министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Участники акции собрали с территории лесопосадок, примыкающих к жилому массиву, расположенному вблизи домов по улице Блинова, порядка 8 м3 твердых коммунальных отходов – бутылок, стекла, полиэтиленовых пакетов и другого бытового мусора. Крупногабаритный мусор в количестве 24 м3 сложили отдельно и вывезли на КамАЗе на полигон.

«Мы решили поучаствовать в данном мероприятии, поскольку нам не все равно, как выглядит наш город. Руководство нас в этом поддержало. Мы убираемся на территории охранной зоны, прилегающей к природному парку. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем здесь поддерживалась чистота», - отметил инженер Центра охраны окружающей среды ПривЖД Дмитрий Штана.

Студентка Саратовского железнодорожного техникума Ольга Муковоз рассказала, что узнала об акции на работе, где в данное время проходит практику.

«Я приняла решение прийти и помочь. Считаю, что такие акции обязательно нужны, чтобы сделать наш мир чище. Воспитывать правильное отношение к природе нужно с детства», - уверена студентка.

Акция «Зеленая Россия» - это призыв к тем, кому не безразличен облик родного края. К тем, кто бережно относится к природе. Приглашаем горожан и жителей области присоединится к акции, выйти на субботник, привести в порядок, прилегающую к  вашим домам территорию.

ФКГС-3.png