Причиной обмеления прудов на ручье Грязный стало жаркое лето

Причиной обмеления прудов на ручье Грязный стало жаркое лето 20.09.2021

Стали известны результаты обследования, проведенные сотрудниками минприроды, совместно с представителем саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также ФГБУ «Приволжское управление по гидро-метеорологии и мониторинга окружающей среды», которые проводились 7 сентября в присутствии представителей СНТ «Восход-2000» и СНТ «Восход-82». Специалисты провели выездное обследование русла ручья Грязный в границах Ленинского района Саратова и территории Саратовского района.

Напомним, летом в минприроды обратились дачники СНТ «Восход -2000», заметив обмеление прудов.

Специалисты обследовали русло ручья от истока до его руслового пруда, расположенного на территории дачных участков.

Вблизи предполагаемого истока обнаружены следы вскрышных земляных работ с попаданием грунта в ручей. Из-за небольшой площади, засыпка не препятствует грунтовому питанию и не может оказывать существенного влияния на формирование стока ручья.

«Обмеление прудов на ручье Грязный, наблюдавшиеся в июле 2021 года, объясняется, в первую очередь, маловодьем вследствие установившейся аномально жаркой погоды в летний период», - отметила начальник Центрального инспекционного отдела минприроды Татьяна Курносова.

В ходе обследования специалистами министерства выявлены два нарушения водоохранного законодательства, а именно, факт ограничения доступа к ручью и возведение неизвестными в его русле перемычки из бутового камня, в результате чего образовался небольшой русловой пруд. Известно, что министерство решение о предоставлении в пользование ручей Грязный никому не выдавало.

Виновные лица устанавливаются. Их привлекут к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» и по ст. 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий».

Граждане получат предписание устранить нарушения. Ситуация находится на контроле в министерстве.