Благодаря просветительским экопроектам в Саратовской области повышают экологическую грамотность

27.10.2021

В Москве 26 октября состоялся круглый стол Совета Федерации по вопросу обращения с отходами I и II классов. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя президента в ПФО Игорь Буренков. Также были задействованы представители Правительства РФ, члены Общественной палаты, руководство Госкорпорации «Росатом» и другие.

Игорь Буренков сообщил, что в регионах Приволжского федерального округа реализуются 8 из 9 федеральных проектов национального проекта «Экология». Уже ликвидированы несколько крупных объектов накопленного экологического вреда. Ведётся новое строительство и модернизация действующих объектов инфраструктуры ЖКХ в городах, мусоросортировочных комплексов и полигонов ТКО; приобретается лесопожарная техника и многое другое.

«Мы рассчитываем, что создание объектов даст синергетический эффект для всех связанных отраслей производства: инвестиции и поступления в бюджеты регионов, стимул к дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса, предприятий, занимающихся транспортировкой отходов, обеспечением промышленной и экологической безопасности. На каждом экотехнопарке запланировано создание новых рабочих мест», - сказал заместитель полномочного представителя.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО также отметил, важность просветительских и образовательных экологических проектов, повышающие экологическую грамотность населения. Так, например, в Саратове проводится Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт», где студенты и молодые учёные решают экологические задачи.

«Совместно с ведущими вузами страны создан образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». «Менделеевские классы» открыты в Удмуртии, Кировской и Саратовской областях – здесь внедряются передовые образовательные экологические программы. Благодаря таким проектам неравнодушные люди участвуют в решении экологических вопросов», - рассказал Игорь Буренков.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что «пришло время создавать современные безопасные объекты по обработке и обезвреживанию. Нужно усилить контроль за жизненным циклом отходов. Эта проблема будет решена в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

Напомним, с 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов. Цифровая платформа федеральная государственная информационная система по обращению с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов - с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

«При содействии Минприроды в тестовом режиме к ФГИС ОПВК уже подключились предприятия из 74 субъектов РФ, позволив получить обратную связь о функциональности системы» - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

Министерство информации и печати по информации пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО

ФКГС-3.png