В Саратове открылся «Экологический форсайт»

В Саратове открылся «Экологический форсайт» 25.11.2021

Сегодня в Саратове на площадке СГТУ имени Гагарина Ю.А открылся 3-й Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». Он продлится с 25 по 27 ноября при поддержке «Федерального экологического оператора».

Организаторами мероприятия выступают СГТУ имени Гагарина Ю.А. и федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии».

На открытии форума выступила и.о. начальника управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Наталья Кечина.

«Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт» является значимым событием не только регионального, но и национального уровня. Наш регион является одним из ведущих в Приволжском федеральном округе, на площадке которого реализуется пилотный проект – создание Экотехнопарка «Михайловский» Федерального экологического оператора.

25 января текущего года состоялась торжественная передача ПТК «Горный» в Краснопартизанском районе Саратовской области в ведение ФЭО. Проект реконструкции завода прошел государственную экологическую экспертизу, получил положительное заключение, проведены две общественные экологические экспертизы. Специалисты СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли активное участие в проведении общественной экологической экспертизы этого проекта, его обсуждения с общественными организациями и жителями района. Сегодня начата реализация создания инфраструктуры Экотехнопарка», - сказала в приветственном слове Наталья Кечина.

В рамках форума состоится всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения и перспективы»; экспертная сессия по вопросам обеспечения экологической безопасности новой системы обращения с отходами I и II классов в Российской Федерации; панельная сессия «Лучшие практики экологического просвещения разных категорий населения регионов» с презентацией программы подготовки школьников в «менделеевских классах» в регионах и «Менделеевской экологической экспедиции. Байкал-2021», представление лучших эко-уроков в школах и мастер-классы для учителей и школьников и ряд других.

Подробную информацию о форуме можно узнать здесь: http://ecoforsite.org/

ФКГС-3.png