В Саратовской области в акции «Вода России» участвовало более 7 тысяч жителей

В Саратовской области в акции «Вода России» участвовало более 7 тысяч жителей 13.12.2021

Акция «Вода России», проводимая в рамках нацпроекта «Экология», опубликовала свои достижения за 2021 год. Всего проведено 18 056 субботников во всех 85 регионах страны, очищено 31 тысячи километров береговой полосы, объем собранного мусора составил 180 тысяч кубометров.

В Саратовской области акция проводилась в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» с мая по октябрь.

Центральная акция состоялась 22 мая на территории пляжа «Городские пески» под мостом, соединяющим города Саратов и Энгельс. В ней приняли участие студенты, волонтеры, экологи, неравнодушные граждане, всего более 300 человек. Амбассадором мероприятия выступила актриса и телеведущая Юлия Михалкова, собственным примером вдохновляющая саратовскую молодежь навести порядок на берегу Волги.

В результате с пляжа вывезли 2 груженных КамАЗа различными бытовыми отходами. Новшеством мероприятия стал раздельный мусор, пущенный на переработку. Так, волонтеры собрали – пластик, стекло, железо. Сырье переработают и пустят во вторичный оборот.

«В мероприятиях по уборке береговой линии водоемов области приняли участие 7019 жителей Саратовской области. Очищено от мусора 390 километров. Объем вывезенных отходов составил 3825 кубометров. Акция продолжится и в следующем году», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.