Вопросы обеспечения водными ресурсами в России и за рубежом обсудили на круглом столе 20.01.2022

В Саратове в онлайн формате 18 января прошел международный круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы эффективного использования водных ресурсов России и Центральной Азии». Организаторами мероприятия выступили: Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье; Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также Аналитический портал «Деловая Евразия» и АНО «Информационно-аналитический центр Евразийская Инициатива».

Саратовская область принимает участие в реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

К участникам с приветственным словом обратился заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Евгений Карасев.

«Решение проблем водно-энергетических ресурсов, обеспечение энергетической безопасности России и Центральной Азии, экологические проблемы Азовского моря, трансграничные проблемы в бассейнах рек Урал и Амур, экологические проблемы Арктики имеют не только огромное экономическое, но и экологическое, а также международное значение, являясь одним из основных факторов формирования зоны стабильности, экономического процветания и экологической безопасности», - сказал собравшимся Евгений Карасев.

Участники обсудили вопросы обеспечения энергетической безопасности России и стран Центральной Азии, приоритеты стран «верховья» и стран «низовья», экологические проблемы Аральского моря, трансграничные - в бассейне реки Урал.

Собравшиеся высказались о сотрудничестве стран по вопросам водообеспечения, дали обстоятельный анализ угроз окружающей среде в Арктической зоне, обозначили проблемы использования поверхностных вод.

Эффективное использование водных ресурсов в Центральной Азии является важнейшей задачей для целей устойчивого развития всего региона и каждой из стран.

Участники круглого стола в ходе дискуссии поговорили об общественных инициативах и выработали экспертные рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества и эффективному использованию водных ресурсов как в России, так и ближнего зарубежья.