В Саратовской области инвестируют в переработку коммунальных отходов

В Саратовской области инвестируют в переработку коммунальных отходов 31.01.2022

В целях достижения показателей, установленных Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития РФ» необходимо довести до 2030 года обработку отходов до 100 % и снизить захоронение отходов на полигонах в 2 раза.

Для их исполнения в Саратовской области продолжается работа по созданию мусоросортировочного комплекса мощностью 75 000 т/г на территории Балашовского района. В прошлом году обеспечен снос 16 аварийных объектов на земельном участке, на котором планируется реализация проекта. В текущем году планируется передача земельного участка Росимуществом области инвестору в соответствии с критерием масштабного проекта, а также разработка проектной документации. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – конец 2023 года. Часть оборудования у инвестора уже имеется в наличии.

Также, в прошлом году произведено обновление и модернизация оборудования на Энгельсском мусоросортировочном комплексе:

- установлены дополнительные сортировочные линии и оборудование для реверсивных контейнеров, что позволило сократить время обработки отходов; осуществлен перевод комплекса на круглосуточный режим работы.

В июне текущего года на территории действующего полигона ООО «Вектор-Н» в районе поселка Соколовый для сортировки поступающих отходов планируется запуск мусоросортировочной линии мощностью 20 тыс. тонн с последующим ее увеличением. В прошлом году предприятием получена лицензия на деятельность по обработке.

Кроме того, в настоящее время ООО «СТМ-Капитал», эксплуатирующее полигон в районе поселка Дубки, осуществляет оформление лицензии на деятельность по обработке поступающих отходов. Получение лицензии планируется уже в текущем году.

В стадии рассмотрения и подбора земельного участка находятся предпроектные материалы АО «Ситиматик» по созданию современного объекта переработки ТКО мощностью 200 тыс. т/год. Технологии, заложенные в основу проекта, позволят перерабатывать экологически безопасным способом до 50 % ТКО от общего объема поступающих отходов.

«Мероприятия эти крайне важны. В рамках нацпроекта «Экология» на территории Саратовской области реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО», задачей которого является создание современной и экологически безопасной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. По итогам 2021 года процент твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, достиг 82,7% (при плане – 52,4%), а направленных на утилизацию на уровне 3% (при плане - 2,6%), - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Развитие отрасли по обращению с ТКО происходит путем создания современных мусоросортировочных комплексов с глубокой сортировкой (извлечением) отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами.  На территории Балашовского района министерством не рассматривалась и в настоящее время не рассматривается возможность строительства мусоросжигательных заводов.В настоящее время вопрос утилизации твердых коммунальных отходов на территории области решается путем создания современной системы переработки и утилизации ТКО, а не сжигания отходов

ФКГС-3.png