В ходе коллегии минприроды обсудили достигнутые показатели и озвучили планы на текущий год 04.03.2022

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялась коллегия по итогам работы министерства в 2021 году и задачах на текущий. На мероприятии, прошедшем в онлайн режиме, об итогах реализации нацпроекта «Экология» рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«В рамках нацпроекта «Экология» региональное минприроды участвует в реализации 5 региональных проектов: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Оздоровление Волги». Объем средств на реализацию национального проекта «Экология» государственных программ РФ в 2021 году составил 324,1 млн. рублей. Средства освоены в полном объеме», - взял слово министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Он уточнил, что за год достигнуты хорошие показатели. Чистились реки, высаживались леса, оснащались специальной техникой лесные хозяйства, проводился весь комплекс мер, направленный на улучшение экологического состояния региона.

Так, основным целевым показателем проекта «Сохранение лесов» является отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, которое должно оставаться на уровне не ниже 100 %. В прошлом году достигнут показатель в 336,6%, что в 3,3 раза выше планового, то есть объемы по посадке леса превышают объемы погибших и вырубленных насаждений почти в 3,3 раза.

«Это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе», - уточнил министр.

Своевременно закупается и лесопожарная техника. Всего за три прошедших года в рамках нацпроекта закупили и передали лесхозам 888 единиц техники. Это позволило снизить количество лесных пожаров в прошлом году в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом, а также снизить ущерб лесному фонду от лесных пожаров в 40 раз, который составил всего 232 тысяч рублей. Для сравнения в 2020 году ущерб государству от пожаров составил 8,7 млн. рублей.

«Лесные инспекторы активно пользуются квадрокоптерами не только для обнаружения пожаров, но и для противопожарной профилактики и оповещения граждан в пожароопасный период», - взял слово Денис Трошин первый замначальника управления лесного хозяйства регионального минприроды.

На коллегии прозвучали вопросы об очистке рек региона.

Завершены работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района, где проживает 600 человек, для которых река является единственным источником водоснабжения.

Работы на данном объекте проводились в течении двух предыдущих лет. Протяженность участка расчистки составила 1 км 150 м. Все работы выполнены в полном объеме. Жители села Милорадовка, в адрес Правительства области направили благодарность за проделанную работу.

Так же, в прошлом году начаты работы по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района.

На коллегии обсудили вопросы по реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

На территории региона функционируют 3 мусоросортировочных комплекса в Энгельсе, Балаково и Саратове, общей мощностью 380 тыс. тонн/год и 18 мусороперегрузочных станций.

«Однако в настоящее время существует необходимость строительства мусоросортировочного комплекса мощностью 75 000 т/г и полигона на территории Балашовского района. Реализация проекта позволит повысить показатели по обработке и утилизации отходов, а также значительно улучшить логистику их транспортирования», - рассказала начальник управления природопользования Наталья Кечина.

Саратовская область вошла в реформу по утилизации. Прошли 3 года мусорной реформы, когда в стране должны на 50% перерабатывать отходы и в два раза уменьшить утилизацию.

«Приоритетной для нас задачей является выбор инвесторов в этой сфере. Мы рассматриваем те проекты, которые свои затраты не будут закладывать в тариф для населения. Мы также смотрим на безопасные технологии для окружающей среды», - уточнила Наталья Кечина.

О результатах осуществления государственного регионального экологического надзора рассказала заместитель начальника управления природопользования – начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Крылова.

«За 2021 год проведено 6 плановых и 48 внеплановых проверок. Кроме того, рассмотрены 293 административных материала, поступивших из органов прокуратуры, правоохранительных и других надзорных органов. Всего за выявленные нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности привлечено 390 виновных юридических и физических лиц, из которых 249 нарушителей получили предупреждения, на остальных наложены штрафы, общая сумма которых составила 3 млн.190 тысяч рублей, фактически в бюджет взыскано 2 млн. 273 тысяч рублей», - отчиталась Татьяна Крылова.

Собравшиеся отметили и экологическую вовлеченность саратовцев в дело защиты окружающей среды. На территории области активно реализуются экологические акции по сохранению лесов, оздоровлению Волги и водных объектов региона и ряд других.

В прошлом году было организовано и проведено более 200 экологических мероприятий. Это и «Сад памяти», и «Вода России», и ежегодная акция по лесовосстановлению «Сохраним лес!».

«Каждый год десятки тысяч людей демонстрируют свою заботу о природе, наводя порядок не только у своих домов, но и в городских лесах, в лесополосах, на берегах водоемов. Особенно важно видеть, как в экологическое движение включается молодежь. Это дает уверенность, что мы растим поколение людей, любящих и знающих родную землю, настоящих патриотов нашей Родины!» - поблагодарил саратовцев министр Константин Доронин.

Все работы, запланированные в рамках реализации нацпроекта на текущий и последующие годы, продолжатся в полном объеме.