Озвучена дата наступления в лесах Саратовской области пожароопасного сезона

Озвучена дата наступления в лесах Саратовской области пожароопасного сезона 06.04.2022

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области сообщает о начале пожароопасного сезона 2022 года в лесах региона с 11 апреля. Приказ об этом сегодня подписал министр Константин Доронин.

«В связи с нарастанием положительных температур, сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова в лесах на территории Саратовской области 11 апреля считается началом пожароопасного сезона в лесах на территории региона», - отмечается в приказе.

Климатические изменения последних лет и увеличение рекреационной нагрузки свидетельствуют о том, что угроза возникновения лесных пожаров возрастает. Возрастает и необходимость создания более качественной и эффективной системы обнаружения их очагов.

Минприроды обеспечивает контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров.

Для оперативной работы министерство установило 14 видеокамер, 4 камеры работают в Лысогорском районе, по 3 камеры - в Красноармейском, Саратовском, Воскресенском и Ртищевском районах области с системой «Лесохранитель» в наиболее горимых районах.

«Система «Лесохранитель» является более усовершенствованным видом классического видеомониторинга лесных массивов и имеет явные преимущества - позволяет автоматически выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, выстраивать оптимальные по времени маршруты доставки сил пожаротушения, а также минимизировать человеческие ресурсы», - пояснил министр.

В текущем году министерство планирует закупить еще 5 камер и установить их в Макаровском, Екатериновском, Балашовском и Вольском лесничествах. В настоящее время проводятся закупочные процедуры. Диспетчеры, которые работают с данным оборудованием, уже прошли обучение.