Инспекторы проводят патрулирование в лесах Саратовской области

Инспекторы проводят патрулирование в лесах Саратовской области 12.05.2022

За период майских праздников государственными инспекторами в рамках охраны проведено 303 патрулирования земель лесного фонда региона.

Отдел федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области выявил ряд нарушений лесного законодательства.

На территории Ершовского лесничестве Саратовской области выявлено два нарушения санитарной безопасности в лесах. На граждан, выбросивших мусор в лесной массив, составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, им грозит денежный штраф.

На территории Красноармейского и Саратовского лесничеств выявлены нарушения по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Несмотря на запрет, действующий в лесах области, граждане развели костры в лесной чаще. В отношении виновных лиц составлены протоколы, для них предусмотрен штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Во время патрулирования инспекторы провели беседы с населением и раздали более 100 листовок о правилах поведения в лесах.

«С 11 апреля на территории Саратовской области введен особый противопожарный режим и ответственность за несоблюдение пожарной безопасности в лесах усилилась. Разводить костры на землях лесного фонда запрещено», - напомнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Напомним, разжигание костров, выбрасывание мусора на землях лесного фонда влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц от трехсот до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб - 112, дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов экологии Саратовской области — (8-845-2) 490-516.

ФКГС-3.png