Уровень лесовосстановления в Саратовской области увеличился втрое

Уровень лесовосстановления в Саратовской области увеличился втрое 31.05.2022

Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области проведена большая работа в рамках реализации полномочий по осуществлению государственного управления в сфере лесного хозяйства.

На территории области с 2019 года реализуется региональный проект «Сохранение лесов». В связи с этим охрана лесов от пожаров, недопущение гибели лесных насаждений, качественное проведение лесовосстановительных мероприятий для нас являются приоритетными задачами.

В 2021 году на территории лесного фонда Саратовской области произошло 53 лесных пожара на общей площади 748,2 га. Ущерб от них составил около 232 тысяч рублей. Горела в основном сухая трава, подстилка. Это относительно небольшая сумма по сравнению с 2020 годом. Тогда ущерб от пожаров составил более 8 миллионов рублей.

В прошлом году большого ущерба удалось избежать, благодаря слаженной работе сотрудников лесхозов, которые предупреждали огонь на подступах к лесам, оперативно его обнаруживали и быстро ликвидировали.  Этому способствовала закупка техники, приобретаемая по нацпроекту «Экология» и используемая лесными пожарными.

По данным Рослесхоза в 2021 году Саратовская область располагается на 30 месте в рейтинге регионов по площади лесных пожаров, что на 10 пунктов лучше, чем в 2020 году. Анализируя данные рейтинга 2020 и 2021 годов, прослеживается положительная динамика в уменьшении лесных пожаров на территории Саратовской области.

«Одним из важных показателей нацпроекта «Экология» является соотношение уровня вырубленных и погибших лесов к лесовосстановлению и лесоразведению, который должен быть не менее 100% ежегодно. В Саратовской области в 2021 году высажено лесов на площади 1150 га и это не плановые 100 %, а 336%. Мы можем сказать, что это один из самых высоких показателей в Приволжском Федеральном округе. В настоящее время он достиг уже 358%. Конечно, этих показателей мы бы не смогли достичь, без поддержки областного правительства. Саратовская область относится к малолесным регионам. Площадь земли, покрытых лесами составляет всего около 6%.  Это связано с климатическими особенностями нашей области. Древесина, получаемая в результате санитарных рубок и рубок ухода, довольно низкого качества. Соответственно арендаторы древесины у нас отсутствуют. В нашем случае, все силы брошены на восстановление и лесоразведение лесов в регионе», - отметил первый заместитель министра-начальник управления лесного хозяйства Игорь Гриднев.

На официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства выложен рейтинг субъектов Российской Федерации в области лесного хозяйства, в том числе рейтинг по объему незаконной рубки лесных насаждений. Согласно вышеуказанному рейтингу, Саратовская область за 2021 год занимает 11 место, за 2020 год занимает 46 место. Таким образом позиции улучшились на 35 пунктов.

На территории Саратовской области за 2021 год было выявлено 55 фактов незаконных рубок (в 2020 году - 102), общий объем вырубленной древесины – 286,1 м³ (в 2020 году - 2245 м³), ущерб составил 15,6 млн. руб. (в 2020 году- 77,6 млн. руб.).

По сравнению с 2020 годом уменьшилось количество незаконных рубок на 46 %, объем незаконных рубок на 87,2 % (на 1958,9 м³), также снизилась сумма ущерба на 80 % (на 62 млн. руб.).

Выявленные факты рубок не имеют промышленного масштаба в целях получения прибыли юридическими лицами, а осуществлены гражданами при сборе валежника или расчистке территорий без разрешительных документов.

Уменьшение показателей связано с увеличением кратности патрулирований земель лесного фонда государственными лесными инспекторами, а также активной разъяснительно – профилактической работой среди местного населения по недопущению нарушений лесного законодательства, что свидетельствует о надлежащем исполнении должностных обязанностей государственными лесными инспекторами на территории Саратовской области.