Поздравление министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Михайловича Доронина с Днем эколога 03.06.2022

Уважаемые коллеги, ветераны отрасли и жители Саратовской области!

5 июня в стране отмечается День эколога и Всемирный день окружающей среды. Он по праву принадлежит профессиональным экологам и всем, кого волнуют вопросы защиты окружающей среды, кто также берет на себя ответственность и заботится о природе.

Сегодня ориентиром для нас является национальный проект «Экология». В Саратовской области реализуется сразу несколько направлений проекта: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая страна».

Нацпроект сплотил государственные природоохранные структуры, научное и бизнес-сообщество, экологическую общественность, молодежь и волонтеров всех возрастов и профессий. Уже есть ощутимые для экологии Саратовской области позитивные перемены, есть конкретные планы на ближайшее будущее и более смелые надежды на перспективу.

Мы видим, как в Саратовской области меняется отношение людей к окружающей среде. Волонтеры, студенты, простые жители активно и с удовольствием принимают участие в различных экологических акциях: высаживают деревья, убирают мусор, очищают берега водоемов. И это не один, не два человека, а десятки и даже сотни людей.

Сегодня очищаются от ила и расширяются русла рек в Саратовской области, высаживаются леса, обустраиваются родники, входит в нашу жизнь и раздельный сбор мусора. Все планы реальны, а задачи выполнимы.

Особые слова благодарности, конечно, нашим ветеранам отрасли! Ваш опыт, мудрость вызывают огромное уважение. Дорогие ветераны, мы гордимся вами и признательны за тот прочный фундамент современной экологической школы, который вы заложили.

От имени министерства природных ресурсов и экологии области и от себя лично поздравляю всех с праздником!

Здоровья, благополучия и новых профессиональных высот!