В Саратове экологи поделились планами по защите окружающей среды

В Саратове экологи поделились планами по защите окружающей среды 03.06.2022

3 июня в 11.00 состоялось торжественное собрание, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога.

В мероприятии приняли участие Правительства Саратовской области, депутаты областной Думы, представители министерства природных ресурсов и экологии, руководители природоохранных организаций, представители ученого и экологического сообщества, педагоги, учащиеся, ветераны.

Перед собравшимся зачитали поздравление врио губернатора Романа Бусаргина с Днем эколога. В нем он отметил, что «поддержка экологии – одна из самых актуальных задач. Хорошо, что она становится делом общим. Результат в нем зависит от принципиальной позиции профессионалов, от целеустремленности общественников, экологов-активистов, каждого из нас. Охрана окружающей среды сегодня – это забота о завтрашнем дне, о будущем наших детей, о новых поколениях».

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин рассказал о ходе реализации нацпроекта «Экология», а также поделился планами на будущее.

Всего в этом году в области планируется расчистить от ила более 12 км рек в Федоровском и Краснокутском районах.

В текущем году на территории Федоровского района реализуется мероприятие по расчистке водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка (2 этап). Общая протяженность участка расчистки составит около 8 км. Выемка донных отложений 707 тыс.м.куб.

В текущем году по поручению врио губернатора Романа Бусаргина поставлена задача увеличить уровень лесовосстановления в 2,5 раза до 2,5 тысяч га.

За текущий период 2022 года достигнут показатель – 358%, что в 3,5 раза выше планового.

Запланированные работы по воспроизводству лесов на весенний период 2022 года выполнены в объеме 1 387 га. Для сравнения в прошлом году леса высадили на площади 1150 га.

Наибольшие объемы работ по лесовосстановлению проведены в Вольском (404,5 га), Красноармейском (255,0 га), Аркадакском (148 га) районах области.

«Все планы реальны, а задачи выполнимы», - уверил собравшихся министр.

Грамоты и благодарственные письма получили ученые за активную работу по экологическому просвещению и формированию экологической культуры у населения области, школьники за активное участие в природоохранных акциях и экологических мероприятиях, сотрудники регионального минприроды за добросовестный труд, профессионализм в работе и в связи с профессиональным праздником «День эколога».