Штраф за нарушение противопожарного режима в лесах возрос до 40 тысяч рублей

Штраф за нарушение противопожарного режима в лесах возрос до 40 тысяч рублей 08.06.2022

С сегодняшнего дня, 8 июня, в соответствии с Федеральным законом № от 28.05.2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» повышаются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Административный штраф на граждан теперь составит от 15 тысяч рублей, в условиях введения особого противопожарного режима минимальный штраф - 40 тысяч рублей.

С целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе правил пожарной безопасности в лесах, сотрудниками министерства, а также специалистами лесничества ежедневно в рамках лесной охраны проводятся патрулирования лесов.

Один из таких рейдов прошел 7 июня на территории Марксовского лесничества. Совместно со специалистами ГУ МВД РФ инспекторы регионального минприроды проверили ближайшие леса, подняли в небо квадрокоптер, на катере добрались до лесных насаждений, находящихся на территории островов, расположенных в Волге. Рыбакам и отдыхающим они вручили памятки о том, как вести себя в лесу.

«С начала пожароопасного сезона в лесах области проведено около 2 тысяч патрулирований, из них совместно с правоохранительными органами, представителями администраций районов и МЧС около 150. В ходе проводимых мероприятий выявлено 30 нарушений лесного законодательства, в том числе нарушений правил пожарной безопасности в лесах – 6. Привлечено к административной ответственности 19 нарушителей. На данный момент — это граждане, на которых наложено штрафов на общую сумму порядка 100 тысяч рублей», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В случае обнаружения пожара гражданам необходимо позвонить по телефону «112» или в региональную диспетчерскую службу: 8(8452) 49-05-16.