В Саратовской области заповедные места получают охранный статус

16.06.2022

Всего в систему особо охраняемых природных территорий нашего региона входит 93 объекта. Два из них федерального значения нацпарк Хвалынский в Хвалынском районе Саратовской области, площадью 26 тысяч га и Заказник Саратовский в Федоровском районе, площадью 44 тысяч га. Также у нас есть 4 – ООПТ местного, а 87 – регионального значения. Работа по переводу заповедных мест в статус особо охраняемых природных территорий министерством проводится на постоянной основе.

Например в прошлом году, в Саратовской области создано новое ООПТ тюльпанная степь в долине реки Мечетка в Советском районе. Площадь нового ООПТ составила 721 га. В долине реки произрастают редкие краснокнижные тюльпаны Геснера.

«В настоящее время по поручению Романа Викторовича Бусаргина ведется работа по переводу статуса Дьяковского леса с регионального на федеральный ООПТ. Это место, где произрастает реликтовый лес, обитают краснокнижные животные, произрастают редкие растения. Таким образом, лес подпадет под особую защиту», -уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«Дьяковский лес – это действительно остаток тех лесных массивов, которых когда-то было гораздо больше в нашем Заволжье, в процессе освоении этой территории людьми лес остался в некоторых местах небольшими участками. Например, остался Дьяковский лес. Память о прежних лесах осталась в названиях населенных пунктов, таких как Осиновый Гай, Дубовый Гай. У нас раньше существовало 24 заказника, в том числе и Дьяковский лес. И то, что теперь будет охранный статус федерального значения– это очень хорошо», - считает саратовский эколог-биолог Лариса Худякова.

Хотелось бы отметить особый статус памятника природы «Кумысная поляна» в Саратове, это излюбленное место отдыха горожан. В этом году силами министерства увеличена площадь памятника природы Кумысная поляна на 900 га. Теперь площадь ее составляет 5477,4 га.

«В выходные дни здесь собирается большое количество отдыхающих. Для комфортного отдыха горожан установлено 15 деревянных беседок, установленных в 2009 году, оборудована стоянка для подъезда автомобилей. В связи с тем, что данным беседкам уже более 10 лет, они требуют замены и ремонта. На сегодняшний день на территории «Кумысной поляны» по поручению врио губернатора области – Романа Бусаргина ведутся работы по их замене. Всего планируется заменить 10 беседок. На сегодняшний день установлено 6 беседок, будут проведены работы по демонтажу и установки других. Уверен, что красивые и новые беседки порадуют горожан», - считает министр.