На Кумысной поляне открылся родник «Лечебный»

На Кумысной поляне открылся родник «Лечебный» 04.08.2022

Сегодня на территории Кумысной поляны открылся впервые обустроенный родник «Лечебный», расположенный за автовокзалом в Кировском районе Саратова. На торжественном мероприятии присутствовали министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, представители подрядной организации, экологически ответственного предприятия, общественных организаций, местные жители.

По поручению врио губернатора Романа Бусаргина продолжается благоустройство Кумысной поляны.

У благоустроенного родника выстроена подпорная стенка, украшенная облицовочным камнем. Площадка перед родником выложена тротуарной плиткой. Выровнена дорога на подъезде к роднику. Построен желоб для отвода воды. Установлены две лавочки, а также проведен ряд других ремонтных работ для его благоустройства.

Это уже второй родник, который благоустроен министерством в этом году за счет средств областного бюджета. В июне тем же подрядчиком обустроен еще один родник «Поющий», расположенный в районе 10-й Дачной в Ленинском районе Саратова.

«Всего же у нас за последние годы отреставрировано 14 родников. На территории Кумысной поляны протекает их 25. Все они посещаемы практически круглогодично. Горожане приходят к источникам, чтобы насладиться природой, подышать лесным воздухом и набрать чистой родниковой воды. И та работа, которая проводится очень нужна и важна для создания комфортных условий для отдыха горожан. В планах у министерства в следующем году обустроить родник, расположенный на особо охраняемой природной территории со стороны улицы Шелковичной. Мы надеемся, что саратовцы оценят наши усилия по благоустройству и с удовольствием продолжат использовать воду из живых источников Кумысной поляны», - высказал пожелание министр Константин Доронин.

Местные жители, посещающие родник, признались, что по сравнению с тем, что было и что стало – «это небо и земля».

«Я частый гость на этом роднике, поскольку он расположен рядом с домом. Вода мне очень нравится, особенно в жаркий день. Здесь раньше труба торчала и больше ничего не было, а сейчас есть и лавочки, основание выложено плиткой, очень удобно, большое спасибо», - признался саратовец Айгали Дусенбаев.

Министр поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве родника, вручив им благодарность и книги о природе.