Саратовская область получит государственные субсидии на закупку мусорных контейнеров 19.08.2022

В Саратовской области продолжается реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология».

В рамках ее реализации наш регион получит федеральные средства на покупку контейнеров для раздельного сбора отходов в 2023 году. Об этом сегодня сообщил начальник отдела по работе с региональным оператором по обращению с ТКО министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Ефимов в прямом эфире в социальных сетях главы региона.

Для получения поддержки в регионе должна быть разработана и утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами, положение о введении раздельного сбора мусора и прочее. Одним из важных моментов также является наличие объектов обработки, полигонов, где есть сортировка и переработка мусора. Саратовская область подошла по всем показателям для получения субсидии.

Комиссия Минприроды отобрала заявки из 37 регионов, которые могут рассчитывать на субсидию в 2023 году. Среди них есть и Саратовская область. Ранее такая мера господдержки уже применялась в нашей области.

«Так, в прошлом году Саратовская область подавала заявку на получение средств, которая была одобрена. Тогда на улицах Саратова появились 2000 разноцветных баков для сбора ТКО, а в Энгельсе – 500. Теперь же в 2022 году на улицах появятся контейнеры в количестве 1992 штук, а в 2023 году – 2248 штук», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«Субсидия показала свою эффективность. Всего за два года благодаря этой мере поддержки мы обеспечили территории более чем 135 тысячами контейнеров. Ранее средства из-за всех обязательных процедур поступали в регион не раньше второго полугодия, теперь благодаря заранее проведенному отбору территории смогут начать работу по закупке контейнеров уже с начала 2023 года», - считает глава Минприроды России Александр Козлов.

Общая сумма заявок от регионов составила 1,3 млрд рублей. Окончательный объем субсидий определят во время утверждения федерального бюджета.