В Саратове ежедневно проверяют контейнерные площадки

В Саратове ежедневно проверяют контейнерные площадки 24.08.2022

По поручению врио губернатора Романа Бусаргина министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области создана межведомственная рабочая группа, состоящая из сотрудников регионального управления Роспотребнадзора, районных прокуратур, Государственной жилищной инспекции, комитета ЖКХ Саратова, министерства по делам территориальных образований.

Данная группа в ежедневном порядке проводит мониторинг контейнерных площадок во всех районах облцентра и выявляет нарушения.

Список площадок сформировался из обращений граждан в министерство, недовольных качеством и регулярностью вывоза отходов.

23 августа в Ленинском районе Саратова межведомственная группа проверила площадки по нескольким адресам. Под пристальное внимание попали контейнеры в многоквартирных домах и в частном секторе по ул. Тверская,36, Мира 17 и 19, 1-ая Ешанская, 56, Большой Дачный проспект,1 и другие.

«Обращали внимание на удаленность площадок от жилых домов. Периодичность вывоза контейнеров. Нарушений выявлено не было. В дальнейшем, в случае нарушения требований законодательства будут приняты меры реагирования», - пообещал заместитель прокурора Ленинского района Саратова Виталий Марцинкевич.

Зампрокурора также отметил, что в Ленинском районе Саратова всего расположено порядка 400 контейнерных площадок. Помимо нарушений хозяйствующими субъектами, есть нарушения, которые создают граждане.

Например, жители сбрасывают в места накопления строительный мусор, складируют его рядом с баками и паркуются рядом с площадками, закрывая доступ для мусоровывозящей техники.

Главный государственный санитарный врач по Саратову Елена Качкаева уточнила, что в Управление Роспотребнадзора за полгода рассмотрено более ста жалоб от жителей по содержанию, оборудованию контейнерных площадок. Выдано 75 предостережений. Однако на сегодняшний день повторных жалоб на проблемные адреса уже не поступало.

«Результатом работы группы является понуждение администраций и управляющих компаний устранить нарушения и привести площадки в надлежащий вид. Данная работа продолжится и дальше», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министерство продолжит проведение мониторинга в районах облцентра, на очереди - Заводской и Гагаринский. Затем группа переместится в районы и другие города области, например, Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск, Пугачев.