Минприроды продолжает работы по расчистке русел рек региона

Минприроды продолжает работы по расчистке русел рек региона 29.08.2022

На недавней прямой линии врио губернатора области Романа Бусаргина прозвучал вопрос от местных жителей Петровска с просьбой очистить реку Медведица. Роман Викторович пообещал решить этот вопрос.

Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области 24 августа объявлен открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации по расчистке русла реки Медведица в Петровском муниципальном районе Саратовской области в черте города Петровска.

Место выполнения работ: Саратовская область, Петровский район, город Петровск, участок расчистки русла реки Медведица. Предполагается очистить водный объект от донных (иловых) отложений, наносных островов, водной растительности и прочего мусора.

Участок расчистки от места впадения ручья Степнуха в реку Медведица до улицы Чернышевского в городе Петровске. Протяженность участка расчистки составляет 5 км. (уточняется по результатам инженерно-топографических изысканий).

Техзадание включает: расходы на разработку (приобретение) проектно-сметной документации и ее экспертизу (в том числе затраты на проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации, включая проверку достоверности определения сметной стоимости строительства), прибыль подрядчика, уплату налогов, сборов, таможенных пошлин и других обязательных платежей, издержки и иные расходы подрядчика, связанные с выполнением обязательств по контракту.

Медведица берет свое начало на отрогах Приволжской возвышенности, в 14 км северо-восточнее станции Бурасы, близ села Медведица Саратовской области. Длина реки составляет 745 км, из них 324 приходится на территорию Саратовской области, а 421 на территорию Волгоградской области. Русло Медведицы извилистое, неустойчивое, из года в год перемещается то в одну, то в другую сторону, часто изобилует мелями, перекатами, песчаными островами.

"Проведение работ по расчистке русла реки Медведицы, особенно в черте города Петровска, направлено на улучшение экологического состояния и повышает качество жизни людей. Средства на реализацию проекта поступят из резервного фонда Правительства Саратовской области по поручению врио губернатора области Романа Бусаргина», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.