Саратовские школьники вырастят манго в «умной» теплице

Саратовские школьники вырастят манго в «умной» теплице 02.09.2022

Сегодня в Саратове в Областном центре экологии и краеведения, памятнике природы регионального значения (ОЦЭКИТ) состоялось торжественное открытие «умной» теплицы.

На мероприятии присутствовали депутаты, меценаты, представители министерства образования, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, педагоги центра и школьники.

«Словно волшебный колпак, эта теплица сохранит растения в любое время года, чтобы все мы могли открывать для себя новые грани прекрасного мира природы. А подарили нам эту уникальную возможность наши друзья: Депутат Государственной Думы Глеб Яковлевич Хор и Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод», - поблагодарила меценатов директор Центра Ольга Жулидова.

Теперь можно выращивать различные редкие растения, микроклимат «умной» теплицы позволяет это сделать, а также проводить исследования, научные эксперименты, реализовывать проекты. Здесь будут заниматься будущие ботаники, агрономы, садоводы.

Теплица круглогодичная, управляется с помощью компьютерных технологий. В ней уже высажены редкие растения. Например, манго, банан, папайя и другие.

«Сегодня очень значимое событие для детского экологического центра. Он находится на территории памятника природы. Ранее растения выращивались здесь просто в грунте. Сейчас появилась возможность высаживать и наблюдать за ростом редких, экзотических растений круглый год, следить за их вегетацией. Это прекрасно. Дети узнают много нового», - уверен консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды Олег Василенков.