В дендрарии имени Василия Дубова установили аншлаг и делают ограждение

В дендрарии имени Василия Дубова установили аншлаг и делают ограждение 14.09.2022

В рамках поручения врио губернатора области Романа Бусаргина проводится благоустройство дендрария им. Василия Дубова. Он расположен в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. Ранее местные жители обратили внимание на то, что насаждения разрослись, а кое-где появился сухостой. Дендрарий требовал ухода.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с работниками ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция» и представителями СМИ провели совместный выезд в дендрарий. По приезду увидели, что сотрудники лесхоза грузили бревна и устанавливали их в качестве основания для будущего ограждения по периметру дендрария. Стараниями минприроды и работников лесхоза появился и новый информационный щит об особо охраняемой природной территории (ООПТ). На въезде в дендрарий установлен шлагбаум, преграждающий въезд автомобилей на его территорию.

«Планируется провести лесопатологическое исследование, а в следующем году в рамках госзаданий проведем санитарные рубки больных и погибших деревьев», - пообещал Антон Пимошин, директор лесосеменной станции, расположенной в Базарном Карабулаке.

Консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды Олег Василенков напомнил, что природный дендрарий в Саратовской области единственный.

«Он интересен школьникам, студентам, научному сообществу, но закрыт для посещения населением. Режим охраны ООПТ запрещает нахождение здесь граждан, разведение костров, нанесение урона деревьям и так далее. За нарушение режима предусмотрен штраф на граждан до 3 тысяч рублей», - напомнил Олег Василенков.

Дендрарий, созданный в 70-х годах прошлого столетия, расположен на площади более 30 га, а видов, в нем произрастающих и вовсе более 260. Он создавался исключительно для того, чтобы посмотреть, как поведут себя завезенные извне деревья на Волжских землях.

«Здесь произрастают растения, привезенные из Северной Америки и других регионов страны и мира. Лиственница, крымская сосна, ель, пихта и многие другие редкие виды деревьев, посаженные и прижившиеся здесь представляют большой интерес для науки. Для школьников и студентов возможны экскурсии. Специалисты лесхоза готовы помочь в их проведении», - пообещал директор лесосеменной станции.