Информация о состоянии окружающей среды в Саратове в августе

Информация о состоянии окружающей среды в Саратове в августе 15.09.2022

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в августе не зафиксировано.

Существенный вклад в общее загрязнение   атмосферы   Саратова в августе внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, хлорид водорода, аммиак и формальдегид.

Август месяц характеризовался дефицитом осадков, среднемесячная концентрация взвешенных веществ в этом месяце составила 0,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №6 в вечерние часы 08 августа при слабом северном ветре и температуре атмосферного воздуха +31,0°С.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода в августе составил 1,6 мг/м3 (0,5 ПДКс.с.), несколько ниже предыдущего месяца, максимальная концентрация 5,2 мг/м3 отмечалась на ПНЗ №7 в вечерние часы 27 августа при слабом северном ветре и высокой температуре атмосферного воздуха.

Среднемесячная концентрация диоксид азота продолжила держаться на уровне 0,4 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 в дневные часы 23 августа при северо-восточном ветре.

Содержание аммиака в атмосфере в августе составила 0,6 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,7 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №7 в дневные часы 05 августа при слабом северном ветре.

Содержание в атмосферном воздухе города хлорида водорода в текущем месяце составило 0,5 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,8 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 в период НМУ, утром 26 августа при северо-восточном ветре.

Содержание формальдегида в атмосфере города продолжает держаться на уровне 1,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 в вечерние часы 09 августа (период НМУ) при слабом северо-восточном ветре и жаре.

Мониторинг за химическим составом атмосферных осадков в Саратове проводится на площадке МС «Саратов Юго-Восток» (расположена в районе улицы Тулайкова, высота 120 м над уровнем моря). В августе месяце в Саратове отмечалось 7 дней с небольшими осадками (отобрано всего две пробы), количество их составило 12,6 мм. Водородный показатель осадков колебался в интервале 7,07 - 7,34 ед. рН, что соответствует норме.

Радиационная обстановка в Саратове в течение июня была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).