Информация о результативности мер борьбы с несанкционированными свалками

28.09.2022

Наиболее актуальными вопросами, требующими незамедлительного решения, продолжают оставаться проблемы в области обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными, связанными с отсутствием договоров с региональным оператором и, как следствие, приводящими к возникновению на территории области несанкционированных свалок и мест захламления.

В рамках межведомственного взаимодействия за истекший период 2022 года в министерство для принятия мер административного воздействия в соответствии с полномочиями по региональному государственному      экологическому надзору поступило 1670 административных материалов, в основном по нарушениям в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе из правоохранительных органов – 1535 материалов, из органов прокуратуры - 55 материалов, из Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям - 80 административных материалов.

Для сравнения - в 2021 году из правоохранительных органов и органов прокуратуры поступило 293 административных материала.

За указанный период министерством в ходе рассмотрения поступивших административных дел привлечено к административной ответственности 921 виновное лицо, наложено штрафов на сумму 2446,0 тыс. рублей, вынесено 784 предупреждения, 107 материалов возвращено на доработку в ГУ МВД, 13 материалов направлены по подведомственности в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям и Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, остальные материалы – в стадии рассмотрения.

В результате принятых совместно мер сумма предотвращенного экологического ущерба составила 875 тыс. рублей, ликвидировано 35 масштабных несанкционированных свалок, зачищено от захламления более 4 тыс. кв. метров площади. Работа по ликвидации свалок продолжается.

Необходимо отметить, что образованию свалок на площадках способствует отсутствие обустроенных контейнерных площадок, а также отсеков для КГО, так как на обустроенных площадках данный проблемный вопрос не поднимается.

В прошлом году в адрес министерства поступило 711 обращений граждан, касающихся вопросов обращения с ТКО. Наибольшее количество обращений связано с образованием несанкционированных свалок, в том числе растительных отходов, на прилегающих к площадкам территориях, а также их ненадлежащее обустройство и содержание. В текущем году поступило 350 обращений. Основная часть обращений поступает по г. Саратову и г. Энгельсу.

По поручению Губернатора области Бусаргина Р.В. о приведении в нормативное состояние мест накопления ТКО министерством 11 августа текущего года создана межведомственная рабочая группа с участием представителей исполнительных органов государственной власти области.

По результатам работы группы в период с августа по текущую дату произведено обследование 130 мест накопления ТКО в Саратовской области. На 115 площадках выявлено ненадлежащее их обустройство и содержание, а также захламление прилегающих к ним территорий. По всем выявленным захламлениям ответственными лицами приняты меры по очистке.

В отношении управляющих компаний и органов местного самоуправления, ответственных за содержание обследованных мест (площадок) накопления ТКО органами прокуратуры и Роспотребнадзором внесены не менее 50 актов реагирования об обязании приведения их в нормативное состояние.

Данная работа будет продолжена во всех муниципальных районах Саратовской области до наведения надлежащего порядка на контейнерных площадках области.