В Саратовской области собрали 27 тонн шишек для переработки на уникальной шишкосушилке 13.01.2023

На территории лесхоза в Базарно-Карабулакском районе действует единственная в нашей области шишкосушилка. На ней перерабатываются все шишки, которые заготавливаются на территории области. В этом ее уникальность. Надо отметить, что создана она еще в 1976 году и представляет собой двухэтажное здания со сложной конструкцией внутри и простым использованием.

«На территории Саратовской области реализуется проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В рамках него проводится лесовосстановление. Основная порода, которая используется при посадке – это сосна. Поэтому сбор и переработка шишек, заготовка семян необходимы для лесовосстановления региона. Например, в прошлом году проведено лесовосстановление на площади 2500 га, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году», - отметил первый заместитель министра -начальник управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Трошин.

Осенью и зимой 2022 года подведомственными министерству природных ресурсов и экологии Саратовской области лесохозяйственными учреждениями заготовлено 27 тонн шишек сосны обыкновенной.

Заготовка проводилась в лесном фонде на территории Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Вольского, Черкасского, Красноармейского, Лысогорского, Ширококарамышского и Энгельсского лесничеств.

«Шишки мы собираем в течение осеннего периода, в том числе приобретаем их у местного населения. Школьники также участвуют в сборе. Привозят нам ее и из других регионов. В этом году 30 тонн шишек привезли в Саратовскую область с соседних регионов, в том числе с Пензенской, Ульяновской и Волгоградской областей. Они используют нашу шишкосушилку для заготовки семян для своих посевных нужд», - рассказал директор станции Антон Пимошин.

Шишки в течение января переработают на территории Саратовской межрайонной лесосеменной станции.

По окончании переработки семена сосны отправят на лесосеменную станцию Центра защиты леса по Саратовской области для определения класса качества семян. От класса зависит норма высева в посевном отделении питомника.

«Как правило, семена сосны обыкновенной, заготовленные в лесном фонде региона, имеют первый класс качества. Их высеют весной 2023 года в посевных отделениях лесных питомников», - подытожил первый заместитель министра -начальник управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Трошин.

ФКГС-3.png