Минприроды обязало владельца большегруза выплатить штраф и вывезти отходы на мусорный полигон 18.01.2023

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области обязали владельца автомобиля КамАЗ выплатить штраф за выброс строительных отходов в неположенном месте, а также устранить последствия нарушения.

Строительные отходы в количестве не менее 6 куб. м владелец КамАЗа высыпал из машины на улице 2-ая Гуселка в Саратове.

«Инспекторы регионального минприроды зафиксировали нарушение природоохранного законодательства, ответственность за которое предусмотрена по ст. 8.2 ч.3.3 КоАП РФ (Засорение окружающей среды, выразившееся в сбросе отходов производства и потребления вне мест накопления отходов). Данная часть статьи введена в действие в июле 2022 года», - отметила Татьяна Крылова, заместитель начальника управления - начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Собранные материалы специалисты минприроды оперативно направили в УМВД РФ по Саратовской области для установления виновного лица.

Участковый установил нарушителя. По результатам рассмотрения протокола и материалов дела гражданина привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Штраф с 50% скидкой в размере 20 тысяч рублей он оплатил в течении 20 дней.

Факт сброса строительных отходов саратовец не отрицал. Он рассказал, что выгрузил их, поскольку ему требовался ремонт автомобиля. Водитель загрузил отходы обратно в кузов машины и отвез их на полигон, расположенный в районе поселка Расково.