В Хвалынске можно посетить нору сурка и попробовать мед с пасеки

В Хвалынске можно посетить нору сурка и попробовать мед с пасеки 30.01.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области организовало пресс-тур в национальный парк «Хвалынский». Кроме посещения вольерного хозяйства «Теремок», где проживает более ста животных и птиц, в том числе краснокнижных, гостям показали Музеи "Пчелы" и "Сурка", расположенные в ТК "Солнечная поляна".

В музее "Пчелы" гости наглядно увидели, как живет пчелиная семья. Трутень, Матка и Рабочая пчела для наглядности выставлены под стекло и увеличены в несколько раз, чтобы можно было их внимательно рассмотреть.

Во время экскурсии по музею посетители узнали об истории пчеловодства, о том, как работали пчеловоды в прошлом и что изменилось в их жизни и труде сегодня.

В музее им продемонстрировали растения-медоносы и особенности пчеловодства Хвалынского района, где данная отрасль с давних времен является одним из основных традиционных ремесел.

На территории парка работает чайная, где гости продегустировали натуральный мед из местной пасеки.

Следующим местом посещения стал «Музей сурка». Он создан руками сотрудников Уральского института музейных проектов из города Екатеринбурга. Их стараниями «Музей сурка» стал не просто «выставкой одного экспоната», а уютной норкой-домиком, в которой гостеприимный сурок и его многочисленное семейство всегда рады посетителям.

Гости попадают в нору сурка и могут наглядно увидеть, где спит, ест и играет веселое семейство. Саратовцы активно включились в интерактивную игру, отгадывая названия животных по картинкам, а также сделали памятное фото в яркой фотозоне с ростовой фигурой "хозяина норы".

Учитывая интерес к подобным музеям со стороны посетителей, работа по их созданию продолжится.

«В Федоровском районе Саратовской области находится заказник «Саратовский», созданный для сохранения популяции дрофы, стрепета и других редких пернатых птиц. В планах создать на его территории музей «Дрофы» по аналогии с музеями «Пчелы» и «Сурка». Вопрос этот решается на федеральном уровне», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.