В Саратовской области ветераны лесной отрасли обсудили террасные посадки

В Саратовской области ветераны лесной отрасли обсудили террасные посадки 01.02.2023

Первая в этом году выездная встреча с ветеранами лесной отрасли состоялась в Красноармейском лесхозе. Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области им уделяется большое внимание, и эта работа ведется на постоянной основе.

На встрече присутствовали трактористы, лесничие, станочники, проработавшие в лесхозе десятки лет.

Ветераны вспомнили, что на территории Золотовского и Красноармейского лесхозов в Советское время проводились большие объемы работ по облесению крутосклонов.

«Работы проводились на территории области в рамках государственной программы по борьбе с водной эрозией. И здесь уместно вспомнить тракториста Золотовского лесхоза Александра Овечкина, который на тракторе с террасером на крутосклонах нарезал террасы. Затем на них проводилась посадка лесных культур. На территории Золотовского лесничества есть Потапова гора, на которой, после проведенных работ по террасированию, и сегодня произрастают лесные культуры, что является памятью об этом трактористе. Склон был настолько крутой, что те, кто высаживал растения признавались, что у них кружилась голова», - вспомнил председатель Ветеранской организации работников лесного хозяйства Валерий Попов.

На встрече выбрали руководителя Совета ветеранов первичной организации. Его возглавил Юрий Росляков, проработавший в отрасли более 45 лет на различных должностях. Юрий Сергеевич является потомственным лесоводом. Собравшиеся также обсудили задачи по подготовке к предстоящим весенним лесопосадочным работам и пожароопасному сезону 2023 года.

ФКГС-3.png