Информация о состоянии окружающей среды на территории Саратовской области в январе 2023 года 14.02.2023

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

В период с 1 по 7 января погода Саратовской области формировалась под влиянием   активной циклонической деятельности, с 8 по 31 января - под влиянием малоподвижного блокирующего антициклона.

Теплая, с осадками, погода первой недели месяца сменилась резким понижением температуры воздуха. В период 7-15 января по территории области отмечалось ОЯ «аномально-холодная погода» с температурным режимом на 9-18°С ниже климатической нормы; ночью и утром 10 января в Вольском районе области отмечалось ОЯ «сильный мороз» -37°С (ОЯ – опасное явление).

Отмечался дефицит осадков: в течение месяца   осадки (в виде снега, мокрого снега, в начале месяца с дождем) отмечались 1-6, 13-14, 17, 29-31 января.

Среднемесячное количество осадков по территории области составило 15 мм (39 % климатической нормы). Температурный режим января оказался   на 1,8°С ниже климатической нормы (среднемесячная температура составила -10,7°С). По области отмечался низкий снежный покров: 1 - 8 см, в северной половине местами 12-16 см, на юго-востоке области снежный покров вовсе отсутствует.

Ветер в приземном слое воздуха в первой декаде января преобладал северо-западного направления, во второй и третьей декадах - восточного, юго-восточного направления. Комплексный параметр загрязнения в январе по данным   наблюдений ПНЗ г. Саратова   составил 0,02-0,18 ед. Во второй и третьей декадах января метеорологические условия способствовали накапливанию загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.

Были составлены предупреждения о НМУ I степени опасности для отдельных предприятий при установлении в нашем регионе   центральной части   малоподвижного антициклона, ослаблении вертикального и горизонтального переноса в приземном слое воздуха, инверсионном распределении температуры с высотой: с 19.00 часов 23.01.2023 г. до 19.00 часов 24.01.2023 г. и с 19.00 часов 27.01.2023 г. до 11.00 часов 29.01.2023 г.

Уровень загрязнения атмосферы города Саратов в январе характеризовался как «низкий».

В январе месяце отбор проб природных вод проводился по сокращенной программе на двух реках: Хопер и Большой Иргиз.

На реке Хопер у г. Балашов содержание ХПК: в обоих створах составило 1,1 ПДК. Содержание растворенного кислорода 8,68 мг/дм3 отмечалось в створе выше города, в створе ниже города – 7,91 мг/дм3.

Река является левым притоком Волги и впадает в нее, относится к Нижневолжскому бассейну. Водный поток известен своими извилинами (длина реки 675 км), именно поэтому он записан в книге рекордов Гиннеса, как одна из самых «ломаных» рек Европы.

В январе загрязненность реки Большой Иргиз у г. Пугачев характеризовала одна примесь – ХПК: 1,2 ПДК в створе выше города и 1,1 ПДК в створе ниже города.

Содержание растворенного кислорода по створам составило соответственно 7,06 мг/дм3 и 7,75 мг/дм3. Концентрации остальных загрязняющих веществ находились в пределах нормы.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод в январе не зафиксировано

Средние значения радиоактивных атмосферных выпадений в январе колебались от 2,18 Бк/м2 в сутки до 2,30 Бк/м2 в сутки; максимальное значение 3,47 Бк/м2 в сутки отмечалось 08-09 января на МС Новоузенск.

Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.

Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в январе не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара                      (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).

Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.