Для будущих посадок в теплице Макаровского лесхоза зимуют 260 тысяч сеянцев

Для будущих посадок в теплице Макаровского лесхоза зимуют 260 тысяч сеянцев 14.02.2023

В Макаровском лесхозе, лучшем в регионе, в теплице зимуют сеянцы сосны обыкновенной, выращенных для лесовосстановления региона.

На территории лесхоза расположена крупнейшая в области теплица. Ее построили в 2013 году для выращивания посадочного материала.

Министерство природных ресурсов Саратовской области, зная о том, что правила лесовосстановления изменяются, приняло решение выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой (ЗКС). Такой материал показал свою эффективность при посадках, существенно влияя на приживаемость растений.

Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) ограничены в сроках посадки, поскольку корень открытый, для него делают снежную базу. У ЗКС время посадки увеличивается. У таких растений есть период акклиматизации за счет торфяного кома.

«Наш лесхоз начал подготовку к данной работе, набираясь опыта и в других регионах страны. Мы побывали в Нижнем Новгороде, Республике Марий Эл. Прошли обучение и на базе Макаровского лесхоза начали высаживать посадочный материал с ЗКС. В 2021 году сделали первый посев, все делали вручную. Все в первый раз. Получили отличный результат. Вырастили 230 тысяч штук сосны обыкновенной», - рассказал про теплицу Алексей Панфилкин, директор ГАУ СО «Макаровский лесхоз».

Директор поделился секретами выращивания сосен в теплице. Например, будущие деревья высаживают в торфяной субстрат, полив осуществляется автоматический с помощью мелкого рассеивания влаги.

Для закалки будущих лесов с теплицы снимают пленку, чтобы их укрыло снегом. Сейчас в теплице зимуют под снегом 260 тысяч штук сеянцев.

«Уже этой весной все они поступят в лесхозы Саратовской области на лесовосстановление региона», - уверил Алексей Панфилкин.

Николай Екатеринушкин, заслуженный лесовод, сорок лет проработавший в лесном хозяйстве, помнит высокие сосны в поселке Ободный Ртищевского района совсем маленькими. Тогда каждый год высаживалось по 200 га леса. Леса района увеличились до 6 тысяч га. Сейчас масштабы другие.

«В прошлом году объем мероприятий по воспроизводству лесов на землях лесного фонда области увеличен более чем в 2 раза и выполнен на площади 2 506 га. В этом году площадь лесовосстановления по поручению главы региона доведем до 4 тысяч га.

Для обеспечения лесокультурных работ посадочным материалом в прошлом году их количество увеличено с 3,4 до 6,1 млн. шт. В этом году планируем вырастить 10 млн штук., в следующем доведем объем выращивания до 13 млн штук.», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.