К рекультивации свалок в Энгельсе и Аткарске приступят в марте

К рекультивации свалок в Энгельсе и Аткарске приступят в марте 21.02.2023

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялся Общественный совет. На нем обсудили ряд вопросов экологической направленности, например, реализацию национальных проектов на территории региона, готовность к пожароопасному сезону в 2023 году, а также рекультивацию свалок в Аткарске и Энгельсе.

«Объем средств на реализацию национального проекта «Экология» и государственных программ РФ в 2022 году составил 415,8 млн рублей. Средства освоены в полном объеме. В текущем году мы продолжим реализацию национального проекта», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министр отметил, что за год достигнуты хорошие показатели. Чистились реки, высаживались леса, оснащались специальной техникой лесные хозяйства, проводился весь комплекс мер, направленный на улучшение экологического состояния региона.

Оснащенность групп пожаротушения техникой доведена до 95%. В прошлом году в рамках оснащения лесохозяйственных учреждений лесопожарной техникой закуплено 8 мотовездеходов на сумму 7,8 млн. рублей.

«Впервые наш регион участвует в реализации проекта «Чистая страна», в ликвидации несанкционированных свалок в городской среде. В него вошли два объекта – свалки в Энгельсе и Аткарске. Их ликвидация позволит улучшить состояние окружающей среды в городах», - считает министр.

Подробнее о проекте, взяв слово, рассказала заместитель начальника управления-начальник отдела охраны окружающей среды регионального минприроды Татьяна Крылова.

«В федеральный проект у нас включено два мероприятия по рекультивации несанкционированной свалки площадью 16,41 га, расположенной в Промзоне Энгельса со сроком реализации в 2023 - 2024 годах и ликвидации в 2023 году несанкционированной свалки площадью 1,18 га в городе Аткарске», - уточнила Татьяна Крылова.

Она сообщила, что на реализацию мероприятия по рекультивации свалки в Энгельсе предусмотрены субсидии из федерального бюджета в 2023 году в объеме – 393,8 млн. рублей, в 2024 году – 5,2 млн. рублей. На ликвидацию свалки в Аткарске в текущем году потребуется 11,4 млн.рублей.

«Администрации данных районов в прошлом году разработали проектно-сметную документацию. Пройдены все необходимые экспертизы. Данные объекты прошли отбор в Минприроды России. Сейчас проходит аукцион на определения исполнителя работ - подрядчика. После его определения приступят к работе, по предварительным расчетам это состоится в марте текущего года», - рассказала начальник отдела.

Контроль за ходом реализации проекта по рекультивации свалок возложен на Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) при Росприроднадзоре.

Общественный контроль могут осуществлять общественные объединения, а также действующие общественные инспекторы по охране окружающей среды.