В Федоровском районе обсудили важность охраны ООПТ региона

В Федоровском районе обсудили важность охраны ООПТ региона 10.03.2023

Сегодня в поселке Мокроус Федоровского района состоялась VI Областная научно-практическая конференция "Актуальные экологические проблемы Саратовского Заволжья". Её организатором выступило ФГБУ "Национальный парк "Хвалынский". В мероприятии приняли участие - депутат Госдумы Александр Стрелюхин; руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин; глава Федоровского МР Алексей Стрельников, представители местной администрации, общественных организаций, научного сообщества.

"Экология является важным показателем уровня жизни нашего населения. Не случайно сегодня охрана окружающей среды один из приоритетов национальной политики нашего государства и этот вопрос находится на постоянном контроле у высшего руководства страны.

И одним из главных инструментов по решению экологических проблем в настоящее время является реализация национального проекта «Экология», который инициировал наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Саратовская область участвует в этом федеральном проекте. Это и Сохранение лесов, Оздоровление Волги, Чистая вода, Сохранение уникальных водных объектов, Чистая страна, Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами. Также планируется участие в программе по Оздоровлению Дона. Основная цель этих мероприятий - кардинальное улучшение экологической обстановки на территории области и улучшение условий проживания наших жителей",- выступил с приветственным словом министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министр рассказал о важности создания в Саратовской области новых особо охраняемых природных территорий для того, чтобы передать их следующему поколению.

Министр отметил, что созданы новые территории на реке Хопер в Турковском районе, тюльпанная степь в долине реки Мечетка Советского района, зоологический (охотничий) заказник «Центральный» в Марксовском районе, завершены работы по расширению территории памятника природы «Кумысная поляна», которая на сегодняшний день составила почти 5,5 тысяч га.

В текущем году министерством совместно с учеными Саратовского государственного университета планируется создать новый памятник природы в Ершовском районе, площадь которого будет составлять более двух тысяч га. ООПТ создается для сохранения степного участка с крупной популяцией тюльпана Геснера.

На конференции собравшиеся обсудили популяцию дрофы, важность ее сохранения, а также перспективы развития сети охраняемых природных территорий в Федоровском районе и в Саратовской области в целом.

После открытия конференции и прослушивания пленарных докладов началась работа по секциям в школе N2 поселка Мокроус. Школьники представили свои работы и видео презентации природоохранной направленности.

Подробнее о развитии сети ООПТ в Саратовской области можно узнать из интервью министра Константина Доронина.

ФКГС-3.png