Два вековых дерева Саратовской области участвуют в общероссийском фотоконкурсе

Два вековых дерева Саратовской области участвуют в общероссийском фотоконкурсе 14.03.2023

Саратовцев приглашают к участию в фотоконкурсе «Деревья – памятники живой природы», который стартовал в рамках деятельности одноименной Всероссийской программы.

Цель фотоконкурса — запечатлеть первозданную красоту живых памятников природы, обеспечить им необходимую заботу и сохранность для будущих поколений, повысить интерес к уникальным старовозрастным деревьям, являющимся частью природного наследия России и представляющим природную, историческую и культурную ценность для нашей страны. Также конкурс направлен на развитие внутреннего туризма в России, привлекает внимание к регионам, где произрастают старовозрастные деревья.

В состав жюри вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, ученые, лесоводы и экологи, фотографы и художники, представители общественности и средств массовой информации.

Авторы трех лучших фоторабот получат денежные призы. Лучшие работы опубликуют во втором томе подарочного фотоальбома «Уникальные деревья России».

Важный момент: принимаются фотографии только тех деревьев, которые утверждены списком на сайте программы. В Саратовской области это два объекта под номерами 905 и 955.

«Оба дерева растут в Татищевском районе Саратовской области. Это сосна, произрастающая в селе Губаревка и ель из бывшего приусадебного парка историка и краеведа Александра Минха в селе Полчаниновка. Старовозрастные деревья произрастают на особо охраняемых природных территориях, доступ к ним открыт и любой желающий может ими полюбоваться», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Конкурс продлится до 1 октября 2023 года. Для участия в конкурсе необходимо зайти на сайт rosdrevo.ru и перейти на страницу загрузки фоторабот, нажав кнопку «Принять участие». Более подробная информация представлена по ссылке: https://rosdrevo.ru/photo-contest/