На Кумысной поляне прошел первый в этом году массовый субботник

На Кумысной поляне прошел первый в этом году массовый субботник 10.04.2023

8 апреля экологический субботник на территории природного парка «Кумысная поляна» собрал более 300 человек. В уборке особо охраняемой природной территории приняли участие члены регионального правительства во главе с губернатором Романом Бусаргиным, депутаты Саратовской областной думы, члены Общественной палаты, представители Росприроднадзора, природоохранных структур и правоохранительных органов, сотрудники ГУ МЧС, УФСИН, УФССП, специалисты таможенной службы, городских предприятий и организаций, студенты и эковолонтеры.

Расчистка территорий от мусора велась на центральной площадке природного парка у лагеря «Березка», на главной смотровой площадке, в березовой роще на полевой дороге к поселку Рейник, а также в районе телевышки. Осуществлялась уборка мест отдыха, придорожных полос и прилегающих к ним зеленых зон. Сотрудники городской администрации взяли на себя задачу по устранению свалки на дороге к СНТ «Ветеран». Со всех участков собрали более 70 кубометров мусора.

Помимо уборки на центральной площадке особо охраняемой природной территории собравшиеся провели посадку 150 саженцев березы, рябины и сирени.

«На территории природного парка «Кумысная поляна» мусора в этом году значительно меньше. Министерство регулярно проводит субботники на особо охраняемой природной территории. Нельзя не отметить рост сознательности населения. С каждым годом все большее число жителей региона включается в экологическую повестку. Студенты саратовских вузов также вышли на субботник. Часть ребят прибралась на центральной площадке, но большинство навели порядок у закрепленных за их учебными заведениями родниками», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Министерство продолжит работы по расширению общей площади природного парка «Кумысная поляна», а также планирует дальнейшее обустройство Кумысной поляны и строительство беседочного городка в местах отдыха горожан.