Информация по ситуации с канализационными стоками в поселке Изумрудный в Саратове 11.04.2023

На основании обращения граждан, специалистами министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области 10 апреля в 15.06 с выездном на место установлено, что от КНС ЖК «Изумрудный», расположенного в Волжском районе г. Саратова» происходит сброс сточных (неочищенных) канализационных вод на рельеф местности – овраг, являющийся частью особо охраняемой природной территории регионального значения памятника природы «Кумысная поляна» и далее указанные стоки стекают в реку Гуселка 1-я с последующим ее загрязнением.

Учитывая, что распоряжением председателя комитета по управлению имуществом города Саратова от 07.10.2022 г. № 1445-Р данный объект (КНС) был включен в реестр муниципальной собственности МО «Город Саратов» и Сводный реестр объектов муниципальной казны с определением держателя- комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО «Город Саратов», информация оперативно направлена в администрацию Саратова для организации необходимых мероприятия по устранения указанного сброса.

«Информация по факту сброса от КНС направлена также в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Волжского района г. Саратова и Управление Роспотребнадзора по Саратовской области для принятия оперативных мер реагирования», - уточнила начальник Центрального инспекционного отдела регионального минприроды Татьяна Курносова.