О состоянии окружающей среды в Балакове в марте 2023 года

О состоянии окружающей среды в Балакове в марте 2023 года 12.04.2023

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».

Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в марте месяце считается низким. Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды города Балаково в марте месяце внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, фенол, аммиак и формальдегид.

Значение среднемесячной концентрации оксида углерода в марте составило 0,5 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций 0,9 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (ул. Вокзальная) в утренние и дневные часы в следующие даты: 4, 27, 28 и 30 марта при переменном направлении ветра скоростью 02-05 м/с.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в марте составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась на ПНЗ №5          (ул. Вокзальная) в дневные часы 14 марта при направлении ветра юго-западной четверти скоростью 03 м/с.

Среднемесячная концентрация формальдегида в марте месяце составила 1,3 ПДКс.с.. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (ул. Вокзальная) в дневные часы 06,15 и 20 марта при направлении ветра южной четверти скоростью 03-04 м/с.

Средняя концентрация фенола в текущем месяце осталась на прежнем уровне и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №5 (ул. Вокзальная) в дневные и вечерние часы 07 и 10 марта при направлении ветра юго-западной четверти скоростью 02-04 м/с.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на трех стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Радиационный мониторинг осуществляется на метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км в зоне вокруг Балаковской АЭС.

ФКГС-3.png