О состоянии окружающей среды на территории Саратовской области в марте 2023 года 12.04.2023

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

Погода в марте в Саратовской области формировалась преимущественно под влиянием активной циклонической деятельности, лишь в период 14-16, 19-24 марта определялась антициклональным барическим полем.

Температурный режим оказался существенно выше климатической нормы.Среднеобластной показатель среднемесячной температуры равнялся +4,1°С, что на 6,9°С выше климатической нормы. Осадки небольшие и умеренные (в виде дождя и мокрого снега) наблюдались на территории области в большинстве дней месяца, за исключением периодов с установлением антициклональной погоды.Среднеобластной показатель месячной суммы осадков составил 31 мм (68% средней многолетней величины).При прохождении фронтальных разделов, отмечалось усиление ветра, порывами до 15-24 м/с. В приземном слое атмосферы ветер преобладал западного направления и восточной четверти.Теплый характер погоды, сопровождаемый дождями, привел к быстрому сходу снежного покрова по территории области, уже к середине второй декады марта, что на 3-4 недели раньше средних климатических сроков. Это способствовало увеличению запыленности города. Комплексный параметр загрязнения воздуха в марте, по данным ПНЗ г. Саратова, составлял 0,00-0,18, лишь в период 24-25 марта он повышался до 0,27-0,35. Предупреждения о НМУ не составлялись.

Мониторинг природных вод суши на территории Саратовской области в марте месяце проводился на 7 реках: Хопер, Большой Иргиз, Аткара, Карай, Медведица, Большой Узень и Малый Узень. Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения природной воды не зафиксировано.

Средние значения МЭД в марте колебались в пределах от 0,10 до 0,15 мкЗв/час. Максимальное значение МЭД гамма-излучения 0,20 мкЗв/час было отмечено на МС Перелюб 30 марта. Средние значения радиоактивных атмосферных выпадений в марте колебались от 2,24 Бк/м2 в сутки до 2,37 Бк/м2 в сутки; максимальное значение 3,21 Бк/м2 в сутки отмечалось 08-09 марта на МС Балаково.

Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.

Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в марте не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара                      (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).

Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.