Педагог из Саратовской области прошла отбор в арктическую экспедицию

21.07.2023

Увидеть самые заповедные уголки Арктики и помочь сохранить уникальную природу русского Севера: в июле новая группа добровольцев отправилась в длительную экспедицию, чтобы в рамках проекта «Чистая Арктика» провести уборку нескольких локаций в Мурманский области. В числе волонтеров – Татьяна Павлова, учитель истории и обществознания в школе №1 города Энгельса Саратовской области.

В Саратовской области реализуется национальный проект "Экология" в рамках которого уделяется большое внимание экологическому волонтерству.

Недавно Татьяна Павлова создала при школе волонтерский экологический отряд. Исследуя актуальную тему, педагог решила подать заявку на Всероссийский конкурс «Чистая Арктика – территория просвещения». Участие в проекте позволило Татьяне не просто заниматься популяризацией знаний об экологии Крайнего Севера, но и самой оказаться в числе добровольцев, которые приезжают в Арктику, чтобы навести в ней порядок и очистить от мусора и отходов.

Масштабная уборка началась в Никеле – заполярном поселке металлургов всего в нескольких километрах от Норвегии и около 70-ти от финской границы. Раньше здесь находился комбинат по переработке медно-никелевой руды, сейчас от былого производства ничего не осталось – шефство над местностью взяли волонтеры. Команде из восьми человек предстоит навести порядок сразу в нескольких локациях.

«Мне стал интересен каждый проект "Чистой Арктики", я подписалась на сообщество в социальных сетях, а позже решила поучаствовать в конкурсе и попробовать свои силы в номинации "Посол Арктики – хранитель знаний". Я тогда узнала очень многое о Крайнем Севере: о его уникальной природе, о природных ресурсах, об экономической и стратегической важности территорий. Стала победителем конкурса и не отпускала мысли попасть в арктическую экспедицию. И вот я здесь – прошла волонтерский отбор и уехала в Арктику. У нас классная команда. Когда вернусь домой – обязательно расскажу своим ученикам обо всем, что здесь увидела!», – поделилась Татьяна Павлова.

В Никеле уборки начались с прибрежной зоны реки Колосйоки и эколого-индустриального туристического маршрута «Шпиль 555», затем группа отправится на Кольскую Сверхглубокую скважину – за все дни работы волонтерам предстоит собрать с территории тонны оставленных с советских времен отходов. Кроме экологических мероприятий, участников ждут экскурсии по самым заповедным местами полуострова.

О проекте «Чистая Арктика»

Цель проекта – очистка арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период.

За два сезона «Чистой Арктики» очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5000 тонн отходов. Участие в проекте приняли более 3000 тысяч волонтеров – уборка такой большой территории заняла у них 34 232 часа.

Проект реализуется под патронажем Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, Общественной палаты РФ и Росмолодежи. Акцию поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.